Капитальный ремонт и реконструкция зданий

Капитальный ремонт зданий включает в себя замену или восстановление основных элементов сооружения или его части - от кровли до фундамента.
Обычно он проводится после окончания срока эксплуатации строения или при необходимости улучшения его состояния. Нередко требуется модернизация инженерных систем электро-и-водоснабжения, отопления и вентиляции.
Этапы капитального ремонта
  1. Планирование и подготовка - на этом этапе производится оценка состояния объекта или отдельного помещения, а также разрабатывается план работ, учитывая сроки и основной бюджет. После этого вся рабочая документация согласовывается с органами государственного контроля.
  2. Демонтаж - старые конструкции и материалы демонтируются, и на их место устанавливаются временные конструкции. Здесь же начинается подготовка поверхностей для проведения работ.
  3. Основные строительные работы - возводятся новые конструкции и элементы сооружения, при необходимости производится замена части коммуникаций и инженерных систем.
  4. Отделочные и завершающие работы - на заключительном этапе производится наружная отделка, производится установка окон и дверей. Внутри помещений укладывают напольное покрытие, устанавливают сантехнику и электроприборы. Также проводится покраска и штукатурка стен и потолков, добавляются декоративные элементы и осветительные приборы.

После завершающего этапа готовый объект сдается заказчику.


Капитальный ремонт зданий - довольно сложный и трудоемкий процесс, который требует профессиональных навыков и знаний.



Именно поэтому все работы проводятся квалифицированными специалистами СК "Аметист" с соблюдением всех строительных норм и правил безопасности при решении даже самых сложных задач клиента.


В ситуации, когда капитальный ремонт помещений не требуется, но его часть нуждается в модернизации, стоит рассмотреть возможность реконструкции объекта, которая позволит изменить архитектурный облик сооружения.

Этапы реконструкции зданий

Реконструкция зданий - это процесс повышения функциональности сооружения, увеличения уровня его комфорта и безопасности, а также улучшения внешнего вида. Нередко ее проводят для технического перевооружения предприятия.


Реконструкция зданий может включать в себя изменение планировки - надстройку и пристройку новых помещений, замену коммуникаций, усиление несущих конструкций, а также внутреннюю отделку и другие работы.


Этапы реконструкции зданий:


  1. Анализ технического состояния объекта - оценка рисков. Задачей данного этапа является выявление возможных недочетов при проведении строительства, которые необходимо устранить для обеспечения функциональности объекта. Затем разрабатывается и утверждается проект, учитывая требования строительных норм и правил пожарной безопасности, энергоэффективности и других факторов.
  2. Основные строительные работы - после утверждения проекта специалисты приступают к проведению строительных работ, и при необходимости - к переустройству. Переустройство включает перепланировку и увеличение высоты помещений, частичную разборку, усиление или замену конструкций, а также надстройку, пристройку и улучшение фасадов сооружения.
  3. Завершающий этап - по окончании производится отделка помещений, подготовка к эксплуатации, а также проверка параметров с заложенными показателями.

Как и при капитальном ремонте, все строительные, монтажные и другие работы по реконструкции объекта выполняются профессионалами под контролем заказчика и в соответствии с нормативными требованиями.

Отличия капитального ремонта и реконструкции зданий

Несмотря на схожесть работ при капитальном ремонте и в процессе реконструкции сооружений, главное их отличие заключается в следующем:


  • Капитальный ремонт предполагает восстановление и замену изношенных элементов строения без изменения его конструкции и целей использования.
  • Реконструкция, в свою очередь, предполагает изменение конструкции и функционального назначения объекта, что может включать в себя перепланировку помещений, изменение фасада строения и многое другое.
Генеральный подрядчик СК "Аметист"

Реализовать любые проекты по реконструкции зданий, а также качественно выполнить капитальный ремонт в Новосибирске сможет команда профессионалов СК “Аметист”.


Мы успешно работаем на рынке более 15 лет, реализуя не только строительные работы, но и занимаясь проектированием зданий и сооружений. На сегодняшний день в нашем портфолио собраны проекты более 120 объектов по всей Сибири.

Проекты, которые были выполнены нами в роли генерального подрядчика
3 млн. ₽
Эксперсс-строительство
Zepter
1,5 месяца
Генеральный подрядчик
Электромонтаж
O'HARA
4 млн. ₽
1,5 месяца
Читать
Вентиляция
Кондиционирование
Made on
Tilda