Особенности перепланировки помещений

Для рационального использования помещения зачастую необходима перепланировка. Перепланировка магазина должна соответствовать нормам, поэтому будьте готовы к проверкам Роспотребнадзора и МЧС. Расскажем подробнее о перепланировке без штрафов и последствий для бизнеса.
С чего начать процесс перепланировки?
Для начала определим, что попадает под термин «перепланировка». Перепланировка помещений это:
  • изменение площади комнат,
  • изменение расположения функциональных помещений, когда требуется перенос коммуникаций,
  • установка или демонтаж дополнительных оконных и дверных проемов,
  • снос внутренних конструкций, которые указаны в техническом паспорте,
  • обустройство дополнительного пространства – расширение площади помещения.
Начинать процесс нужно с разработки проекта перепланировки. Он потребуется и для подрядчиков, которые будут проводить ремонтные работы, и для согласования перепланировки.

Также необходимо ознакомиться с требованиями законодательства, которым должна соответствовать перепланировка. Перечень требований зависит от того, располагается ли помещение в жилом доме.

Нужно ли согласовывать перепланировку нежилого помещения?
Перепланировку любого помещения требуется согласовывать в госструктурах. В каких именно, зависит от того, было ли помещение до перепланировки жилыми.

При проведении перепланировки необходимо внести изменения в технический паспорт помещения. После окончания работ нужно подписать акт о перепланировке у приемочной комиссии, чтобы потом можно было подтвердить её законность.

Последствия несогласованных ремонтных работ и перепланировки
Последствия зависят от того, есть ли нарушения норм и правил. Если работы выполнены по несогласованному проекту, но без нарушений требований норм и правил, то собственника обяжут заплатить штраф.

Если проект не был согласован и ремонт выполнен с нарушением требований законодательства, то такая перепланировка несет угрозу и может стать причиной обрушения конструкций с человеческими жертвами, поэтому собственника ждут более жесткие меры.

Кроме того, помещение с незаконной перепланировкой нельзя продать или сдать в аренду, потому что решения не соответствуют техническому паспорту.

Поэтому перед тем, как начать работы, изучите нормы и требования или проконсультируйтесь со специалистами, это убережет от штрафов и вам не придется потом приводить помещение в первоначальный вид. А значит, вы сэкономите нервы, деньги, время и не нарушите закон.

Заказать реконструкцию здания или перепланировку помещений можно в строительной компании «Аметист» в Новосибирске. СК «Аметист» оказывает услуги ген. подряда, регистрации перепланировки, ремонта арендуемых помещений и услуги ремонта В2В.

Проекты, которые были выполнены нами в роли генерального подрядчика
13 млн ₽
Ремонт
НПО «ЭЛСИБ» ПАО
1,5 месяца
Генеральный подрядчик
Электромонтаж
O'HARA
4 млн ₽
1,5 месяца
Читать
Вентиляция
Кондиционирование
Реконструкция
Made on
Tilda